2012 год

06.02.2014 14:19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 06.02.2012 № 08 Об утверждении Порядка осуществления органами местного самоуправления Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещени

АДМИНИСТРАЦИЯ ДУХОВЩИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДУХОВЩИНСКОГО РАЙОНА

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 06.02.2012    № 08

 

Об утверждении Порядка осуществления органами местного самоуправления
Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области
государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений,
нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми – сиротами и детьми, оставшимися
без попечения родителей, лицами из числа детей – сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением
случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух и более лиц
(кроме лиц указанных категорий)

 

В соответствии с Областным законом от 15.07.2011 г. № 45-з «О наделении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей, принадлежащих им на праве собственности», со ст. 28 Устава Духовщинского городского  поселения, руководствуясь постановлением Администрации Смоленской области от 27.10.2011 г. № 686 «Об утверждении порядка осуществления органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух или более лиц (кроме указанных категорий)»  и  в  целях создания на территории муниципального образования Духовщинское городское поселение Духовщинского района Смоленской области условий для реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа  на жилое помещение

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления органами местного самоуправления муниципального образования Духовщинское городское поселение Духовщинского района Смоленской области государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух или более лиц (кроме указанных категорий) (приложение 1).

2. Определить Администрацию Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области органом, уполномоченным по вопросам обеспечения проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух или более лиц (кроме указанных категорий).

3. Создать комиссию при Администрации муниципального образования Духовщинское городское поселение Духовщинского района Смоленской области по обследованию жилых помещений.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Администрации муниципального образования Духовщинское городское поселение Духовщинского района Смоленской области

С.И. Загуляев

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации Духовщинского городского поселения (приложение № 1)

от 06.02.2012 г. № 08

 

 

ПОРЯДОК

осуществления органами местного самоуправления муниципального образования Духовщинское городское поселение Духовщинского района Смоленской области государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух или более лиц (кроме указанных категорий)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Областным законом  от 15.07.2011 г. № 45-з "О наделении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принадлежащих им на праве собственности", на основании постановления Администрации смоленской области от 27.10.2011 г. № 686 «Об утверждении порядка осуществления органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух или более лиц (кроме указанных категорий)» и определяет правила осуществления органами местного самоуправления Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области (далее - органы местного самоуправления) государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, нуждающихся в ремонте, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принадлежащих им на праве собственности, за исключением случаев, когда данные жилые помещения находятся в собственности двух или более лиц (кроме лиц указанных категорий) (далее соответственно - дети-сироты, государственные полномочия, жилые помещения).

2. Ремонт жилых помещений осуществляется однократно по заявлению детей-сирот (их законных представителей).

3. Уполномоченный орган:

- формирует реестр детей-сирот, за которыми закреплены жилые помещения;

- создает комиссию по обследованию жилых помещений (далее - комиссия).

4. Комиссия создается из числа специалистов органов местного самоуправления с привлечением специалистов юридических лиц, в том числе специализированных экспертных организаций.

5. Дети-сироты (их законные представители), за которыми закреплены жилые помещения, представляют в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о проведении ремонта жилого помещения (далее - заявление);

б) свидетельство о рождении ребенка-сироты;

в) паспорт ребенка-сироты (его законного представителя);

г) документы, подтверждающие юридический статус ребенка-сироты, а именно:

копию заявления родителей об отказе от ребенка или копию акта о подкидывании ребенка (копию акта о брошенном ребенке) - если родители отказались от ребенка или подкинули его;

копию решения суда о лишении родителей родительских прав либо об ограничении родителей в родительских правах - если родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах;

копию свидетельства о смерти родителей - если родители умерли;

копию решения суда или копию документа органа внутренних дел, подтверждающего данный факт, - если родители находятся в местах лишения свободы или их местонахождение неизвестно;

копию решения суда - если родители признаны недееспособными;

копию справки из отдела записи актов гражданского состояния, подтверждающей данный факт, - если отец записан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери;

д) справку о месте проживания детей-сирот на момент подачи заявления.

6. Документы, указанные в подпунктах "б", "в", "д" пункта 6 настоящего Порядка, представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Заявление регистрируется должностным лицом уполномоченного органа, копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом уполномоченного органа, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

Заявление без одновременного представления с ним документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не принимается.

7. Уполномоченный орган не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления направляет межведомственный запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях получения документа, подтверждающего, что жилое помещение принадлежит на праве собственности исключительно ребенку-сироте.

8. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней рассматривает поступившие заявление, документы и направляет по месту нахождения жилого помещения комиссию в целях обследования указанного жилого помещения по согласованию с ребенком-сиротой (его законным представителем).

9. Комиссия не позднее 10 календарных дней со дня поступления заявления в уполномоченный орган обследует жилое помещение и по результатам обследования подготавливает заключение, в котором определяет, нуждается или не нуждается обследованное жилое помещение в ремонте.

В случае признания комиссией обследованного жилого помещения нуждающимся в ремонте в заключении комиссии указываются вид ремонта и перечень ремонтных работ.

10. Уполномоченный орган на основании заключения комиссии принимает решение о проведении ремонта обследованного жилого помещения либо об отказе в его проведении (в случае определения комиссией обследованного жилого помещения не нуждающимся в ремонте) и уведомляет о нем ребенка-сироту (его законного представителя) в срок не позднее 3 календарных дней со дня получения заключения комиссии.

В течение 20 календарных дней со дня принятия решения о проведении ремонта жилого помещения уполномоченный орган разрабатывает проектно-сметную документацию на проведение ремонта жилого помещения и определяет стоимость указанного ремонта.

Стоимость ремонта определяется согласно проектно-сметной документации и не должна превышать среднюю стоимость ремонта жилых помещений в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения, установленную нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

11. Окончание проведения ремонта жилого помещения оформляется актом, который подписывается Главой Администрации Духовщинского городского поселения и ребенком-сиротой (его законным представителем).

12. Уполномоченный орган в 3-дневный срок после окончания ремонта жилого помещения вносит соответствующую запись в реестр детей-сирот, за которыми закреплены жилые помещения.

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

©Отдел городского хозяйства Администрации муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области , 2024

(48166) 4-24-25 тел./факс.: 8 (48166) 4-24-25
E–mail: adm7duh@yandex.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область, г. Духовщина,
ул. Советская, д. 65/49

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!