МЧС информирует

Массовые пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую по­году от ударов молний, неосторожного об­ращения с огнем, очистки поверхности зем­ли выжигом сухой травы и других причин. Пожары могут вызвать возгорания зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревян­ных столбах, складов нефтепродуктов и дру­гих сгораемых материалов, а также пораже­ние людей и сельскохозяйственных животных. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые по­жары, при которых огонь распространяется также и по кро­нам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость рас­пространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового - до 100 м в минуту по направлению ветра. При горении торфа и корней растений могут возникать под­земные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование "столбчатых завихрений" горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на боль­шие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у лю­дей и животных.

Уважаемые  жители и гости города Духовщина и Духовщинского района!

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к Вам с просьбой не поджигать сухую траву и мусор на открытой местности и вблизи жилого сектора. Не разводите костров вблизи дач, жилых домов и лесных массивов. Производите весеннюю уборку своих приусадебных участков с соблюдением мер пожарной безопасности, ни в коем случае не оставляйте без присмотра горящий мусор. Не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте пепелище Большим количеством воды или засыпьте его слоем земли не менее 10 сантиметров.

Находясь на природе, не бросайте на землю непогашенные окурки и спички.

Обнаружив пожар в лесу или на открытой территории не проходите мимо! Если возгорание не сильное постарайтесь привлечь внимание окружающих и потушить его самостоятельно. Если это по каким-либо причинам не является возможным, немедленно сообщите о пожаре в ближайший населенный пункт или лесничество.  В случае угрозы жизни людей или имуществу сообщите о возгорании по телефону Единой службы спасения  01 или 112 (для сотовых телефонов).

Начальник 28 Пожарной части                                                                                И.Ф.Мерзликин

30.04.2014

Уважаемые  жители и гости города Духовщина и Духовщинского района!

Находясь на природе, не бросайте на землю непогашенные окурки и спички.