Причина лесного пожара — человеческий фактор

Наступает долгожданная летняя пора. Чаще всего причиной возникновения пожара в лесу или на торфяниках становится неосторожное обращение с огнем, так называемый «человеческий фактор». Непотушенная спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или травы, разведение костров, может стать причиной большого пожара. В сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Дым от таких пожаров переносится ветром на десятки и сотни километров. Он оказывает раздражающее воздействие на людей, а в некоторых случаях вызывает отравление.

19.05.2014

Причина лесного пожара — человеческий фактор

Следует помнить, что правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в лесах, старых горельниках, на лесосеках, захламлённых сухими порубочными остатками, а также запрещается разводить костры на торфяниках и вблизи скирд сена (соломы). Большую опасность представляют собой старые пни и валежники. Тление в корнях или гнилой сердцевине может перерасти в лесной пожар.

Обнаружив пожар в лесу или на открытой территории не проходите мимо! Если возгорание не сильное постарайтесь привлечь внимание окружающих и потушить его самостоятельно. Если это по каким-либо причинам не является возможным, немедленно сообщите о пожаре в ближайший населенный пункт или лесничество. В случае угрозы жизни людей или имуществу сообщите о возгорании по телефону Единой службы спасения 01 или 112 (для сотовых телефонов).

Телефон Единой службы спасения «01».

Для сотовых телефонов «112».

Начальник 28 Пожарной части И.Ф. Мерзликин

Начальник отделения ОНД Ярцевского, Духовщинского  и Кардымовского районов А.В. Агапов