• Главная
  • Новости
  • Рабочий визит Губернатора Смоленской области в Духовщинский район

Рабочий визит Губернатора Смоленской области в Духовщинский район

Рабочий визит Губернатора Смоленской области в Духовщинский район

Вчера состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Алексея Островского в Духовщинский район.

Рабочий визит Главы региона начался с непосредственного общения с руководством муниципального образования «Духовщинский район», главами поселений и депутатами всех уровней. Во время рабочего совещания состоялось обсуждение болезненных для района проблем.

gorduh.admin-smolensk.ru
19.02.2014

Вчера состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Алексея Островского в Духовщинский район.

Рабочий визит Главы региона начался с непосредственного общения с руководством муниципального образования «Духовщинский район», главами поселений и депутатами всех уровней. Во время рабочего совещания состоялось обсуждение болезненных для района проблем.

В частности, была озвучена проблема очередности в детские сады. По результатам мониторинга на 01.09.2013 г. в г. Духовщине очередь в дошкольные учреждения составляет 13 человек. Так как строительство нового детского сада в районном центре является экономически нецелесообразным, то было принято решение об открытии двух дополнительных групп на базе Духовщинской средней школы, рассчитанной на 1100 учащихся. В настоящий же момент в ней обучается всего 380 ребят.

Проблема такого же характера остро стоит и в Пречистенском сельском поселении. Глава региона порекомендовал открыть дошкольную группу и на базе Пречистенской средней школы.

На рабочем совещании была затронута и тема необходимости ремонта кровли здания базовой в районе школы, Духовщинской.

Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, прояснив ситуацию, заверил собравшихся, что данный вопрос будет решен на муниципальном уровне. Региональной властью ситуация взята на контроль.

П. Озёрный – самый крупный в районе по численности населённый пункт, водопроводная система которого в настоящее время изношена, находится в неудовлетворительном состоянии. Только в 2013 году произошло 14 аварий в данной системе, поэтому назрела острая необходимость строительства нового водопровода. Администрацией Озёрненского городского поселения на данный момент в этом направлении проведена подготовительная работа: разработана проектно-сметная документация, получено её положительное заключение. Первый заместитель Губернатора Александр Медведев сообщил, что ремонт водопровода должен начаться уже на этой неделе, а закончиться в конце марта.

Еще один вопрос - газификация района. На сегодняшний день Духовщинский район газифицирован на 58,8%. Уже в этом году из областного бюджета будет выделено более 5 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства газопровода высокого давления Духовщина - Большое Береснево. Строительство объекта предусмотрено на последующие годы после получения  положительного заключения государственной экспертизы по проекту. Администрации Бернесневского сельского поселения поручено проработать вопрос о газоснабжении  не только д. Большое Береснево, но и прилегающих к ней деревень Кузьмичино, Митяево, Малое Береснево. Кроме того, местным властям необходимо провести разъяснительную работу с жителями данных деревень о подготовке домовладений для их газификации.

В плане на 2014 год – закончить строительство газопровода высокого давления Бабино – Савино,  продолжить начатое в 2013 году строительство газораспределительных сетей в с. Пречистое по улицам Октябрьская, Лавицкого, Первомайская, Базарная, Комсомольская, Мира, Спортивная, Запольная, Пионерская, пер. 1,2,3 Октябрьские, Колхозный.

Проблемные точки газификации района, о которых также шла речь на совещании, улицы Луначарского, М. Горького, Смоленская, расположенные в г. Духовщине. Общая стоимость работ по проведению уличного газопровода всего 706 метров составляет около 6 миллионов рублей. Аналогичная ситуация сложилась и с газификацией п. Льнозавод. На совещании было отмечено, что область по мере бюджетных возможностей, конечно, поможет администрациям Духовщинского района и Духовщинского городского поселения решить данные социально важные  для районного центра  проблемы, но решать их надо совместно с местными властями.  

Главы поселений задавали вопросы о финансовой помощи по оплате проведённых изыскательских работ по газификации.

Первый вице-губернатор Александр Медведев отметил, что в настоящий момент региональная власть не имеет возможности выделить деньги на эти цели, но заверил, что в апреле обязательно вернётся к этим вопросам. В настоящий момент необходимо завершить работы по проектно-сметной документации.

Не осталась без внимания и тема уборки мусора. В этом году в районе сдан рассчитанный на 20 лет эксплуатации полигон твёрдых бытовых отходов в д. Кислово. Алексей Владимирович пообещал помочь местной власти в приобретении специализированной техники для сбора и вывоза мусора. В частности, будут приобретены экскаватор, бульдозер, мусоровоз и вакуумная машина.

По итогам совещания Губернатором Смоленской области были даны конкретные поручения по проработке таких вопросов, как компенсация расходов на осуществление вызовов частной пожарной команды в п. Озёрный, транспортное сообщение между Духовщинским и Демидовским районами ( участок дороги Акатово –Петрищево – Жуково), оказание содействия в строительстве стадиона в п. Озёрный, целесообразность приобретения цифрового оборудования для муниципального кинотеатра «Заря». Также даны адресные задания по проведению совещания с руководителями регионального союза потребительских обществ по поводу будущего смоленской потребкооперации, семинара с предпринимателями района.

Во время рабочего визита в Духовщинский район Алексей Островский посетил Районный Дом культуры.

Здание РДК было введено в эксплуатацию в 1971 году, с тех пор капитальный ремонт внутри здания не проводился. В 2013 году осуществлён ремонт фасада здания, заменена кровля. Но в конце весны прошлого года произошло частичное обрушение потолков зрительного зала, и в настоящее время необходим срочный его ремонт, а также нужен ремонт сцены и фойе Дома культуры. И уже в ближайшем будущем духовщинцы и гости города смогут посетить обновлённое здание Дома культуры, так как на его ремонт региональной властью будет выделен 1 миллион рублей, на музыкальное оснащение - 250 тысяч рублей.

В завершение рабочего визита Алексей Островский осмотрел недавно открытое в д. Воронино Духовщинского района специальное учреждение ФМС России по Смоленской области, предназначенное для временного содержания иностранных граждан.

Данное учреждение начало свою работу 1 января 2014 года, утверждено штатное расписание – в нём будет работать 71 сотрудник.

В сопровождении начальника Управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области Николая Калугина Алексей Островский ознакомился с условиями, в которых будут находиться иностранные граждане, нарушившие законодательство.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

©Отдел городского хозяйства Администрации муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области , 2024

(48166) 4-24-25 тел./факс.: 8 (48166) 4-24-25
E–mail: adm7duh@yandex.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область, г. Духовщина,
ул. Советская, д. 65/49

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!