Информация МУП УКХ Духовщинского городского поселения

03.02.2022 года Правительство РФ издало Постановление № 92, которое  корректирует некоторые нормативно – правовые акты по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, а именно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

11.07.2022

Данные изменения касаются и перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме и вступают в силу с 01.09.2022 года.

Так, в частности, новые требования обязывают оплачивать за потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных доме всех потребителей, прямо указано, что «возможность указанного потребления, отведения считается предусмотренной конструктивными особенностями многоквартирного дома при наличии в таком многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление с использованием соответствующего коммунального ресурса коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, а также отведению сточных вод»

Кроме того, определены расходы на содержание общего имущества, которые определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества и включают в себя расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а так же расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, за исключением случаев, когда соответствующие расходы несут ресурсоснабжающие организации по договорам, содержащим условия предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества, за исключением случаев, когда плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества.

Установлены новые формулы расчета за потребление коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества в многоквартирных домах. Они определяются исходя из конкретных ситуаций:

- при отсутствии общедомового прибора учета (выведен из строя, истечение срока его эксплуатации, окончание срока поверки) расчет делается по нормативу;

- при наличии общедомового прибора учета, если собственники не приняли решение о распределении коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, то в основу расчета берется норматив, который пересчитывается на потребление по факту;

- если собственники жилых помещений многоквартирного дома  приняли решение о начислении по среднемесячному потреблению коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества, оно выставляется в расчетом периоде, а затем корректируется на факт. Такой же принцип касается начисления на основе показания общедомового прибора учета.

- в случае оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, исходя из показаний такой системы, размер платы  за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, определяется  по ней каждый месяц

Исходя из изложенного, собственникам многоквартирных домов необходимо принимать решения о расчете платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, по фактическим показаниям установленных общедомовых приборов. При отсутствии таких решений за основу будет браться норматив, пересчитанный на фактическое потребление.

Более подробная информация изложена в постановлении Правительства от 03.02.2022 года № 92 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ».