ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ В ПЕРИОД КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА

Лето - это период активного отдыха, когда появляется возможность загорать, купаться на водоёмах - реках, озерах. Купальный сезон  в Духовщинском районе официально начинается 1 июня 2014 года и заканчивается 1 августа. В г. Духовщина нет официально оборудованных пляжей для купания. На озере, расположенном в районе больницы, купание запрещено, так как вода в озере не соответствует санитарным и гигиеническим нормам.

Жителям городского поселения и особенно детям, подросткам надо всегда помнить, что купальный сезон порой приносит не только радости, но и огорчения. Иногда удовольствие купания может обернуться настоящей трагедией, связанной с травматизмом и гибелью людей.

30.05.2014

Лето - это период активного отдыха, когда появляется возможность загорать, купаться на водоёмах - реках, озерах. Купальный сезон  в Духовщинском районе официально начинается 1 июня 2014 года и заканчивается 1 августа. В г. Духовщина нет официально оборудованных пляжей для купания. На озере, расположенном в районе больницы, купание запрещено, так как вода в озере не соответствует санитарным и гигиеническим нормам.

Гибнут взрослые, знающие о правилах поведения на воде; гибнут и дети, которые беззащитны в опасной ситуации. Только в прошлом году на водоёмах на территории России погибло более 20 тысяч человек. Поэтому, отдыхая на водоёме, необходимо знать и выполнять простые правила безопасного поведения:

1. Прежде надо выяснить, можно ли вообще купаться в этом озере (реке, пруду) – достаточно ли чистая там вода. Иначе можно подхватить какую-нибудь инфекцию и лечиться все оставшееся лето.

2.  Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте. Надо помнить, что безопаснее всего купаться в зоне, огороженной буйками или поплавками. Как правило, огороженные зоны находятся под наблюдением сотрудников спасательных станций. Да и дно в этих местах безопасно - там нет остатков арматуры, стекла, камней.
        3.  В холодную воду заходите медленно, особенно если это первое ваше купание в сезоне. Иначе может свести ногу, закружится голова.

4.  Не ныряйте и не прыгайте с обрыва в воду - под водой могут быть бревна или арматура, о которую можно пораниться.

5.  Соблюдайте осторожность при купании в реке, по которой плавают катера или суда. Держитесь от них на безопасном расстоянии. Если вы подплывете слишком близко к судну, вас может затянуть под винты.

6.  Если вы плохо плаваете, держитесь поближе к берегу, так, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна. Если вы только учитесь плавать - не заходите глубже, чем по пояс.

7.  Если устали плыть - отдохните, лежа на спине. От перенапряжения ноги могут сводить судороги. Если вы начали тонуть, то перевернитесь на спину, выплюньте воду и сделайте глубокий вдох. Успокойтесь, отдохните, лежа на спине, а после - медленно и спокойно плывите к берегу, При необходимости, можно позвать на помощь.

8.  В случае, если свело ногу, сделайте глубокий вдох, погрузитесь на секунду с головой, крепко ухватите рукой большой палец ноги и сильно потяните на себя ступню. Тяните, пока нога не выпрямится полностью.

9.  Никогда не зовите на помощь в шутку - в другой раз, когда помощь действительно понадобится, все подумают, что вы опять шутите.

Детям и подросткам запрещено находиться у воды без присмотра родителей или педагогов!

Соблюдение вами этих и других правил безопасного поведения на водоёмах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

Администрация Духовщинского городского поселения